news

Elezioni CSAI

ELEZIONI CSAI

 

Concluso lo spoglio elettorare: netto successo dei candidati della lista di Angelo Sticchi Damiani

 

Si sono concluse le operazioni di spoglio riguardanti le elezioni tenutesi il 15 dicembre 2008. Lo scrutinio che doveva indicare i 15 membri del Consiglio Sportivo Nazionale, i rappresentanti dei piloti (9), degli ufficiali di gara (2), della Fisaps (1), dei tecnici (1), delle scuderie (1) e della Federazione Italiana Karting (1), ha determinato il seguente elenco di neoeletti nel Consiglio Nazionale Sportivo, espressioni delle liste elettorali di Angelo Sticchi Damiani e Cesare Fiorio. 

In totale sono stati eletti 11 rappresentanti della lista Sticchi contro i quattro della lista Fiorio. A questi vanno aggiunti i 10 voti dei presidenti già eletti dall’assemblea dell’Aci, che vanno anche loro nel Consiglio Sportivo Nazionale. I dieci Presidenti Aci eletti sono tutti della lista di Angelo Sticchi Damiani. Una lista che ad oggi conterebbe su 21 voti contro i 4 di Fiorio. Il Consiglio Sportivo Nazionale che voterà il Presidente ha 32 componenti.  Mancano ancora, per completare tale numero, i sette rappresentati dei Delegati Regionali. La votazione che vedrà impegnati i delegati di tutte le Regioni sì svolgerà il 22 gennaio. Al momento 18 regioni su 21 sono andate a rappresentanti della lista di Angelo Sticchi Damiani. Per sapere l’esatta composizione del Consiglio Sportivo Nazionale occorrerà quindi attendere l’esito di questa ultima votazione.
“ Al termine dello scrutinio – afferma  Marco Ferrari Segretario generale di Aci Csai  – posso solo ringraziare chi  ha lavorato duramente in queste settimane, in particolare gli impiegati di Aci e Aci Csai sparsi in tutto il territorio nazionale e nella nostra sede centrale di Roma. Il loro impegno, unito anche a quello dei rappresentanti di tutte liste, che hanno seguito minuto per minuto le operazioni di voto e quelle di scrutinio, hanno permesso alle votazioni di svolgersi nel migliore dei modi. Cosa, questa, testimoniata anche dalla Commissione Elettorale che ha certificato la regolarità di tutte le operazioni di voto e scrutinio. Ora però dobbiamo pensare agli ultimi impegni, al successivo insediamento del Consiglio Sportivo Nazionale, e all’elezione del Presidente. Da parte mia auspico che si istauri presto una clima di collaborazione fra tutte le componenti elette del nostro automobilismo, in vista di una stagione non certo facile per il mondo dell’automobilismo in generale e di quello sportivo in particolare” .  

PILOTI RALLY
Daniele Settimo 
Pucci Grossi     
Franco Cunico       

PILOTI PISTA
Giovanni Averna            
Alex Zanardi                             
Serafino La Delfa             
Oronzo Pezzolla            

PILOTI KARTING
Davide Forè              

Marino Spinozzi                        

FISAPS
Giulio Valentini            

TECNICI
Raffaele Giammaria               

SCUDERIA
Mara Contardi                 

UFFICIALI DI GARA
Gennaro Pezzella            
Carmela Lia Perilli            

FIK
Giuseppe Nolè                

 

 

CONDUTTORI           CONDUTTORI              Voti

Velocità                       Velocità
Valentina Albanese   Valentina Albanese        682
Giovanni Averna        Giovanni Averna
"Davis"                         "Davis"                             1235
Riccardo Bachiorri   Riccardo Bachiorri         43
Marco Baroncini      Marco Baroncini              645
Rinaldo Capello          Rinaldo Capello
"Dindo"                      "Dindo"                             1014
Roberto Chiavaroli   Roberto Chiavaroli        789
Stefano de Santi     Stefano de Santi           70
Franco de Angelis    Franco de Angelis         659
Serafino La Delfa    Serafino La Delfa        1325
Antonio Lavieri      Antonio Lavieri            17
Oronzo Pezzolla      Oronzo Pezzolla          1221
Giovanni Tufino      Giovanni Tufino           208
Alessandro Zanardi   Alessandro Zanardi       1275

Rally                Rally                

Paolo Amati          Paolo Amati               148
James Bardini        James Bardini             108
Riccardo Bertocci    Riccardo Bertocci         764
Sonia Borghese       Sonia Borghese            153
Piercarlo Capolongo  Piercarlo Capolongo       184
Gianfranco Cunico    Gianfranco Cunico        1135
Tonino De Cosimo     Tonino De Cosimo          436
Giovanni Di Luigi    Giovanni Di Luigi          50
Marc Raul Domenicali Marc Raul Domenicali       68
Giuseppe Grossi      Giuseppe Grossi          1202
Daniele Settimo      Daniele Settimo          1433
Fabrizio Tabaton     Fabrizio Tabaton          855
Lucia Zambiasi       Lucia Zambiasi             88
Luisa Zumelli        Luisa Zumelli             135
karting              karting                     0
Davide Foré          Davide Foré              1411
Fabrizio Nannini     Fabrizio Nannini          179
Alessandro Piccini   Alessandro Piccini        662
Marino Spinozzi      Marino Spinozzi          1257
Massimiliano Wiser   Massimiliano Wiser        692
Tecnici              Tecnici                     0
Raffaele Giammaria   Raffaele Giammaria         12
Roberta Gremignani   Roberta Gremignani          7

Scuderie             Scuderie                    0
Mauro Bongiovanni       Mauro Bongiovanni
Karting Club Winner Karting Club Winner           24
Mara Contardi Scuderia Mara Contardi Scuderia
Città di Schio          Città di Schio            55
Cesare Funari Brake     Cesare Funari Brake
Racing Club             Racing Club                4
Michele Miano           Michele Miano
Scuderia Targa Florio Scuderia Targa Florio       13
Roberto Ricci Tricolore Roberto Ricci Tricolore
Rally Team              Rally Team                47
Mauro Valerio Team Mauro Valerio Team
Bassano                 Bassano                   32
                                                  
Ufficiali di Gara       Ufficiali di Gara         
Liliana Armand          Liliana Armand           348
Carmine Capezzera       Carmine Capezzera         48
Angela Chillon          Angela Chillon           120
Mauro Guazzi            Mauro Guazzi             182
Mario Imbrò             Mario Imbrò               96
Ivo Marinato            Ivo Marinato             384
Domenico Passante       Domenico Passante         74
Carmela Lia Perilli     Carmela Lia Perilli      129
Francesco Ramini        Francesco Ramini         274
Ezio Adamo              Ezio Adamo               249
Gennaro Pezzella        Gennaro Pezzella        1313
                                                  

FISAPS                  FISAPS                    
Giulio Valentini        Giulio Valentini           7
Stefano Venturini       Stefano Venturini          6
                                                 

F.I.K                   F.I.K                     
Alessandro Da Re        Alessandro Da Re         151
Giuseppe Nolè           Giuseppe Nolè            408
Pietro Romeo            Pietro Romeo               3
Tony Taglienti          Tony Taglienti            36

 

Tags

Articoli Collegati

Guarda anche

Close
Back to top button
Close