Pista gareRACING CORSE SPORT AUTO

Premiazioni Campioni gare auto 2008

CAMPIONI AUTO e KART 2008 Consegnati coppe e trofei ai vincitori ACI-CSAI e ai promotori dello sport automobilistico in Italia

Aci-Csai premiazioni

Saranno consegnati a Torino, presso il Centro Storico Fiat, i riconoscimenti ai Campioni dell’Automobilismo 2008 durante la tradizionale premiazione ACI-CSAI dei Campioni dell’Automobilismo 2008. Nel corso della cerimonia, che celebrerà in una grande festa i nostri campioni, verranno consegnati coppe, trofei e riconoscimenti sia ai vincitori dei titoli ACI-CSAI che a quanti nell’anno passato si siano distinti nel promuovere ed esaltare lo sport automobilistico italiano. Erano quasi trecento i presenti alla cerimonia di premiazione, che è stata aperta dagli interventi del Presidente di Automobile Club Italia Avv. Enrico Gelpi, del Presidente uscente di ACI-CSAI Luigi Macaluso e del Presidente neo-eletto per il quadriennio 2009-2012 Ing. Angelo Sticchi Damiani. Il Campione Italiano Assoluto Velocità è Jarno Trulli, premiato per i risultati ottenuti nel Campionato Mondiale Formula Uno 2008. Il pilota abruzzese è a quota tre tricolori assoluti conquistati, dopo quelli del 2003 e 2004, non potendo essere presente perché impegnato nei test Formula Uno che si stanno svolgendo in Bahrein, si è collegato telefonicamente nel corso della serata. Nadia Alboreto ha premiato il giovanissimo Edoardo Liberati vincitore del Campionato Italiano Formula Azzurra “Trofeo Alboreto”. Molto significativo anche l’intervento del Direttore Sportivo della Ferrari Massimo Rivola, che ha inoltre letto un messaggio di Luca di Montezemolo, indirizzato a tutti i presenti ma soprattutto a Gino Macaluso per ringraziarlo del lavoro svolto in questi ultimi anni.

 

Premiazioni ACI-CSAI


VINCITORI
SETTORE VELOCITA’ IN CIRCUITO

Campionato Italiano Turismo     LUKA PIRJEVEC
Campionato Italiano Turismo Endurance Benzina     LUCA CAPPELLARI
Campionato Italiano Turismo Endurance Diesel     VITO DE PASQUALE e GIANFRANCO VILLA
Campionato Italiano Gran Turismo Sara GT Classe GT2    MASSIMILIANO BUSNELLI e GABRIELE LANCIERI
Campionato Italiano Gran Turismo Sara GT Classe GT3    GIACOMO PICCINI e MATTEO GRASSOTTO
Trofeo Nazionale CSAI GT Cup    MARIO SALA e GIOVANNI SADA

Campionato Italiano Formula 3      MIRKO BORTOLOTTI

Campionato Italiano Formula 3000    OMAR JULIAN LEAL COVELLI

Campionato Italiano Formula Azzurra “Trofeo Alboreto”    EDOARDO LIBERATI

Campionato Italiano Superstars     GIANNI MORBIDELLI

Vincitore Campionato Italiano Prototipi    DAVIDE UBOLDI

Vincitore Ferrari Challenge –  Trofeo Pirelli    NIKI CADEI

VINCITORI SETTORE VELOCITA’ IN SALITA 
Campionato Italiano Velocità Montagna Gruppo CN    GIULIO REGOSA
Campionato Italiano Velocità Montagna Gruppo A    GIULIANO PIROCCO
Campionato Italiano Velocità Montagna Gruppo N    ROMY DALL’ANTONIA
Campionato Italiano Velocità Montagna Gruppo E1 Italia     FABRIZIO PANDOLFI
Campionato Italiano Velocità Montagna Gruppo E2 Monoposto    DENNI ZARDO
Campionato Italiano Velocità Montagna Gruppo GTM    MARCO GRAMENZI

VINCITORI SETTORE RALLIES  
Campionato Italiano Rallies  Conduttori    LUCA ROSSETTI e MATTEO CHIARCOSSI
Campionato Italiano Rallies  Costruttori     PEUGEOT
Trofeo Nazionale Rallies CIR Gr. N     PAOLO ANDREUCCI e ANNA ANDREUSSI
Trofeo Nazionale Rallies CIR Gr. N Due Ruote Motrici     ARMANDO BRACCO
Trofeo Nazionale Rallies CIR Equipaggi indipendenti    LUCA CANTAMESSA
Trofeo Nazionale Rallies CIR Under 23    ANDREA CRUGNOLA e GIULIO TURATTI
Trofeo Nazionale Rallies CIR Gr. R3    MATTEO GAMBA e EMANUELE INGLESI
Trofeo Nazionale Rallies CIR Gr. R2     ELWIS CHENTRE e ROBERTO MOMETTI
Trofeo Nazionale Rallies CIR  Super 1600    ELWIS CHENTRE
Trofeo Nazionale Rallies CIR Femminile    MARIA GABRIELLA MAINIERO e VALENTINA DI PALERMO
Trofeo Nazionale Rallies CIR Diesel    GERMANO ONGARO e ELENA BRUNELLO
Trofeo Nazionale Rallies CIR Scuderie    PROSERVICE

Trofeo Rallies Asfalto    FELICE RE e MARA BARIANI

Trofeo Rallies Terra     MAURO TRENTIN e FLAVIO ZANELLA

Coppa Italia Rallies    TONINO DI COSIMO e ROSALBA CRESCENZI

VINCITORI SETTORE OFF ROAD  
Campionato Italiano Velocità su Terra    ALESSIO GALLOTTA

Campionato Italiano Formula Challenge    CHRISTIAN BUSSANDRI

Campionato Italiano Velocità su Ghiaccio  TONINO MARCHETTI, MARCO NORIS e ALDO PISTONO ex aequo

VINCITORI SETTORE SLALOM 
Campionato Italiano Slalom    LUIGI VINACCIA
Campionato Italiano Slalom Under 23    GIUSEPPE GULOTTA

VINCITORI SETTORE FUORISTRADA E TOUT TERRAIN  
Campionato Italiano Velocità Fuoristrada     GIUSEPPE COLOMBO

Campionato Italiano Rallyes Tout Terrain    LORENZO CODECA’ e FABIO FERRO

VINCITORI SETTORE AUTOSTORICHE
Campionato Italiano Velocità Autostoriche    NICOLA CINIERO e MAURO BORELLA
Campionato Italiano Montagna Autostoriche    CLAUDIO CONTI
Campionato Italiano Rallies Autostoriche    LUISA ZUMELLI e PAOLA VALMASSOI

Campionato Italiano Regolarità Autostoriche    ENZO CIRAVOLO e VITO BALESTRERI

VINCITORI SETTORE VETTURE ENERGIE ALTERNATIVE
Vincitore Campionato Italiano Energie Alternative    PATRICK CICCHIELLO

VINCITORI KARTING 
Campionato Italiano Karting 100 Junior    ALESSANDRO MANNOZZI
Campionato Italiano Karting  100 Nazionale    MARCO MORETTI
Campionato Italiano Karting 100 Club    BORIS COSENTINO
Campionato Italiano Karting 125 ICC/Nazionale    DANIELE QUADRANA
Campionato Italiano Karting 125 Club    GIUSEPPE RENDINA
Campionato Italiano Karting per Squadre Regionali    MARCHE

Trofeo Nazionale Karting classe 60 cc. Mini    DAMIANO FIORAVANTI
Coppa CSAI Karting classe 60 cc. Baby    “ALEX” IRLANDO

 

Tags

Articoli Collegati

Guarda anche

Close